Знатоки спортивных игр

Тема образовательного путешествия: «Спортивные игры»

Цель: расширить и систематизировать имеющиеся  знания у воспитанников о спортивных играх.

Задачи:

1.     закрепить знания учащихся о спортивных играх;

2.     развивать память, сообразительность, внимание;

3.     воспитывать чувства товарищества, умение работать в команде.

Форма презентации: интерактивный  игра

Место проведения: музыкальный зал

Образовательные ресурсы:

1.     ЭОР:

• Презентация Power Point
  • Интерактивная доска
  • Проектор
  • Компьютер

2.     Информационные ресурсы:

• Спортивная энциклопедия для учителей и инструкторов по физической культуре: подготовка детей к олимпиадам (всероссийским, региональным, городским, районным, школьным). Методическое пособие / авт.-сост.: П. А. Киселёв, С. Б. Киселёва. – М.: Глобус, 2008. – 320 с. – (Готовимся к олимпиадам).
  • Интернет ресурсы

Ведущий игры знакомит всех участников с правилами игры:

1.     В игре участвуют три команды.

2.     Игра состоит из двух раундов: синий и красный.

3.     Команда выбирает тему вопроса и его стоимость.

4.     Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. При правильном ответе на счет команды записывается соответствующее цене вопроса число баллов. При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов.

5.     Если ни одна из команд не дала правильный ответ, то болельщикам предоставляется возможность заработать баллы и дать правильный ответ. По окончании игры самый активный и результативный болельщик будет отмечен специальным призом.

6.     Сектор «Счастливый случай». Команда получает указанную на табло сумму баллов.

СИНИЙ РАУНД

Тема: Знатоки футбола

1 баллов – Как называется игрок в футболе, который стоит в игре на воротах? (Вратарь)

2 баллов – Как называют судью в футболе? (Арбитр)